НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Фоменко: Мы с ребятами давно дого­ворились, что ключевой для нас является каждая игра ###

Наставник национальной команды Украины Михаил Фоменко – о важнейшей игре с Англией и встречах наших грандов в грядущие выходные.

– Михаил Иванович, как настроение?
– Спасибо, ничего. Можно сказать, бодрое.

– Волнение уже присут­-ствует – или еще рановато?
– Подобные чувства тренер испытывает всегда, и чем ближе матч, тем больше они обостря­-ются. Мы, конечно же, понима­-ем, какие ответственные пое­-динки нам предстоят, и эту тему обсуждали с ребятами на последнем сборе. Решили, что коль скоро матч с Черногорией был для нас как последний, то уж встреча с англичанами таковой является и подавно. Турнирной ситуации, которая сложилась в нашей группе, сложно найти аналоги – за четыре тура до фи­-ниша группового раунда сразу четыре сборные реально пре­-тендуют на первое место.

– Ажиотаж, который уже ощущается в Киеве перед игрой с Англией, не может вам помешать?
– Нет. Это нормальный про­-цесс – к национальной команде так и должны относиться.

– Отношение к ней за пол­-года существенно поменялось – и со стороны болельщиков, и со стороны журналистов. Вы это заметили?
– Разумеется. Любая коман­-да меняет отношение к себе ре­-зультатом. Так было всегда.

– Лично к вам уже обра­-щаются с просьбами достать "лишний" билетик на "Олимпийский"?
– Да, такие заявки уже по­-ступают.

– Признайтесь, ничья с Англией вас устроит?
– На этот вопрос я вам смогу ответить не раньше 15 октября, когда пройдут последние матчи в нашей группе.

– Перед встречей с родо­-начальниками футбола сборная Украины сыграет во Львове с Сан-Марино. Банальный вопрос, но все-таки – как не допустить недооценки про­-тивника?
– Вы лучше спросите, как ее можно допустить. Мы очень се­-рьезно готовимся ко всем пое­-динкам, и к этому – в том числе. Сейчас в футбол научились играть все – поверьте, это не просто слова. Правда, каждая ко­-манда действует так, как ей по­-зволяет соперник. Наша задача – не позволить оппоненту гра­-мотно выстроить оборону и про­-водить контратаки. А по поводу недооценки мы не переживаем, поскольку ее не должно быть в принципе.

– Вы уже смотрели игру с участием Сан-Марино?
– Да, и не одну. Не такой уж это и простой соперник, как ка­-жется. Неприятности могут быть и в матче против этой сборной.

– С учетом того, что спустя три дня – ключевой поеди­-нок?
– Мы с ребятами давно дого­-ворились, что ключевой для нас является каждая игра.

– То есть, определяя состав на матч против Сан-Марино, вы не будете думать о том, что впереди – англичане, и пере­-живать по поводу возможных дисквалификаций?
– В настоящее время разго­-вор на эту тему не имеет никакого смысла по той простой причине, что впереди у нас еще один тур чемпионата страны и пять дней подготовки. Сегодня я вам точно стартовый состав не назову.

– Михаил Иванович, пока вы только однажды сталкива­-лись с необходимостью прово­-дить спаренные матчи – в мар­-те после выезда в Польшу украинцы принимали Молдавию и выглядели, скажем прямо, не так убедительно, как тремя днями ранее...
– Давайте не бежать впереди паровоза: сыграем с Сан-Марино, а потом будем думать. Понятно, что самая главная задача – вос­-становить исполнителей, и этим мы займемся после встречи во Львове, откуда сразу отправимся в Киев. Ничего нового мы не придумаем – в таком режиме сейчас выступают практически все веду­-щие клубы.

– Работа медицинского штаба команды и его матери­-альное обеспечение устраива­-ют вас в полной мере?
– Да. Нет никаких проблем ни с работой специалистов, ни, тем более, с теми условиями, ко­-торые создает ФФУ.

– Можно ли говорить о том, что в спарринге с Израилем просматривалась модель игры на Англию?
– Без комментариев.

– Но качество самого фут­-бола в исполнении ваших по­-допечных оставило приятное впечатление, если судить по вашей улыбке на пресс-конференции.
– Это нормальное явление, когда после удачного матча при­-сутствуют положительные эмо­-ции.

– В сборной в последнее время все чаще забивают опор­-ные полузащитники, а нападающие им подыгрывают. Ви­-димо, это и есть эталон того са­-мого универсализма, которого вы требуете?
– Некоторые его проявления. Отдельные фрагменты у нас дей­-ствительно получаются. И это не исключение, а правило: атакую­-щие исполнители помогают обо­-ронительным – и наоборот. У нас существуют свои задания, ко­-торые выполняют определенные группы игроков. Но какие это за­-дания и какие именно группы, лучше не спрашивайте.

– Раньше, как правило, мы поднимали проблему низкой результативности нападаю­-щих сборной в клубах, но в ны­-нешнем сезоне они забивают исправно. Хороший знак?
– Проблему, может, и подни­-мали, но вы, а не мы. Нас и раньше вполне устраивал уровень игры форвардов, а то, что сейчас у них больше голов, – так это, конечно, только добавит ребятам настрое­-ния. Впрочем, не забывайте, что клубы клубами, а сборная – это совсем другая команда.

– В то же время основные защитники сборной нынче в своих коллективах не бле­-щут.
– Опять-таки, все условно. В начале сентября их ждут совсем другие испытания и эмоции.

– В ближайший уик-энд "Шахтер" встретится с "Метал­-листом", а "Динамо" – с "Дне­-пром". Для национальной ко­-манды это хорошо или плохо?
– Поживем – увидим. Ду­-маю, сами поединки дадут ответ на вопрос, который вы постави­-ли. Для нас главное – чтобы не было травм, чтобы в понедельник все вызванные игроки приехали в сборную с пустыми руками, а не с рентгеновскими снимками.

– Многие клубы уже высту­-пают в режиме двух матчей в неделю. В начале сентября, ког­-да сезон длится только два ме­-сяца, можно говорить об уста­-лости?
– Разве что только психоло­-гической. Но этот момент можно попытаться исправить.

Ранее Михаил Фоменко огласил состав сборной Украины на матчи отбора к ЧМ-2014 против Сан-Марино и Англии.


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Николая Фоменко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!